Torneo B Nacional 1998/99 | Campaña | Instituto

 

Instituto afrontaba por primera vez una edición de la B Nacional con el mismo entrenador que había dirigido la temporada anterior, "Jota Jota" López.
La 1998/99 fue la novena temporada de Instituto en la segunda categoría.

Torneo anterior: B Nacional 1997/98
Torneo siguiente: Apertura 1999


INSTITUTO CAMPEON - B NACIONAL 1998/99


  • 1ra. Fecha

22/08/1998 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar D. Alaniz)

Nota: Se jugó en el estadio Municipal “General San Martín” de Arrecifes.

  • 2da. Fecha

27/08/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez y Fernando E. Castro), Juventud Antoniana de Salta 0

Primer gol de Daniel Ángel Jiménez con nuestra camiseta.

  • 3ra. Fecha

05/09/1998 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Julio C. García), Instituto de Córdoba 1 (Mario Guerrero (p))

Nota: Posteriormente, se dio ganado a Instituto de Córdoba por 1-0.

  • 4ta. Fecha

11/09/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Hernán L. Buján y Darío O. Alaniz), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Renato O. Cisneros y Alejandro O. Hidalgo)

  • 5ta. Fecha

19/09/1998 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Raúl H. Aredes y Mauro J. Amato 2), Instituto de Córdoba 1 (Daniel A. Jiménez)

  • 6ta. Fecha

26/09/1998 en Godoy Cruz: Godoy Cruz Antonio Tomba 0, Instituto de Córdoba 0

  • 7ma. Fecha

02/10/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 2 y Daniel A. Jiménez), Cipolletti de Río Negro 1 (Arsenio Benítez Zarza)

  • 8va. Fecha

11/10/1998 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 0, Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani)

  • 9na. Fecha

16/10/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez, Raúl H. Maldonado y Dario O. Alaniz), Gimnasia y Tiro de Salta 0

  • 10ma. Fecha

25/10/1998 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Gustavo E. Tempone y Walter G. Pereyra), Instituto de Córdoba 1 (Ramón H. Galarza)

  • 11ma. Fecha

30/10/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Rodolfo L. Pagani), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0

  • 12ma. Fecha

06/11/1998 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Roberto L. Oste 2 (1p)), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 3)

  • 13ra. Fecha

12/11/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez 2), Atlético de Rafaela 1 (Diego A. Romero)

  • 14ta. Fecha

20/11/1998 en Mendoza: San Martín de Mendoza 3 (Darío O. Medina y Ricardo H. Dillon 2), Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 (1p) y Fabio D. Cavallieris)

  • 15ta. Fecha

27/11/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Fabio D. Cavallieris (p)), San Martín de San Juan 0

  • 16ta. Fecha

04/12/1998 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría 2 y Daniel A. Jímenez), Almirante Brown de Arrecifes 0

La Gloria cerraba el año puntero del torneo con 36 unidades, siete por encima de su escolta. "Si no ascendemos este año no ascendemos mas", comenzaba a repetirse el pueblo albirrojo.
En enero del año que cerraba el siglo XX Juan José López, ofuscado por la deuda comandada por Santiago Cemino y Diego Bobatto que mantenía con el plantel, decidió dar un paso al costado.

  • 17ma. Fecha

28/01/1999 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 2 (Gerardo G. Lucco y Mauro S. Laspada), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría y Rodolfo L. Pagani 2)

Ernesto Corti, quien en sus primeros meses de retiro se dedicaba a representar futbolistas, agarró las riendas del club y no las soltó hasta lograr el objetivo. Hizo su debut en este partido.

  • 18va. Fecha

11/03/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Ramón H. Galarza 2, Hernán L. Buján y Daniel A. Jiménez), Huracán Corrientes 0

  • 19na. Fecha

21/03/1999 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Roberto C. Saavedra, Sergio A. R. Cornejo, Enrique O. Cuenca Saldívar y Martín A. Gorozo), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría y Daniel A. Jiménez)

  • 20ma. Fecha

24/03/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Daniel A. Jiménez 2), Atlético Tucumán 4 (Fernando R. Clementz 2 y Adrián C. Czornomaz 2 (1p))

  • 21ra. Fecha

28/03/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Juan A. Abaurre (p))

  • 22da. Fecha

04/04/1999 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ceferino T. A. Díaz), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)

  • 23ra. Fecha

09/04/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Fernando E. Castro 2 y Daniel A. Jiménez), Douglas Haig de Pergamino 0

  • 24ta. Fecha

16/04/1999 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Ramiro E. Leone), Instituto de Córdoba 0

  • 25ta. Fecha

21/04/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio R. Sarría 2, Fernando E. Castro y Daniel A. Jiménez), San Martín de Tucumán 0

  • 26ta. Fecha

26/04/1999 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Hernán A. Orcellet), Instituto de Córdoba 0

  • 27ma. Fecha

29/04/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Claudio R. Sarría), Aldosivi de Mar del Plata 0

  • 28va. Fecha

08/05/1999 en Rafaela: Atlético de Rafaela 1 (Gustavo M. Gandín), Instituto de Córdoba 1 (Oscar D. Alaniz)

  • 29na. Fecha

15/05/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez (p), Raúl H. Maldonado y Claudio R. Sarría), San Martín de Mendoza 0

  • 30ma. Fecha

20/05/1999 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Alejandro N. Ortiz), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)


POSICIONES B NACIONAL 1998/99 - ZONA INTERIOR
La AFA había decidido que a partir de esa temporada los dos primeros de cada zona jueguen un cuadrangular por el primer ascenso, y que el segundo salga de un eterno reducido.

Semifinales

  • Partido de Ida

30/05/1999 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Rubén O. Palavecino (p)), Instituto de Córdoba 1 (Fernando E. Castro)

  • Partido de Vuelta

06/06/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría (p)), Arsenal FC 1 (Oscar Espínola)

Final

  • Partido de Ida

12/06/1999 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Daniel A. Jiménez 2 y Raúl H. Maldonado), Chacarita Juniors 0

Nota: Se jugó en el estadio “Olímpico” de Córdoba.

  • Partido de Vuelta

19/06/1999 en Belgrano: Chacarita Juniors 1 (Luciano A. Abalos), Instituto de Córdoba 0

Nota: Se jugó en cancha de River Plate.

El 3 a 0 en la ida había sido lapidario, y el sábado 19 de junio de 1999, INSTITUTO REGRESABA A LA MAXIMA CATEGORIA DEL FUTBOL ARGENTINO LUEGO DE 9 AÑOS.

Campeón: INSTITUTO (Córdoba – Córdoba)


Torneo anterior: B Nacional 1997/98
Torneo siguiente: Apertura 1999

Publicar un comentario

0 Comentarios