Torneo B Nacional 1996/97 | Campaña | Instituto

 

Para este campeonato se aumentó el numero de equipos participantes, llegando a la cifra de 32, que se dividieron en dos grupos de 16: los directamente afiliados y los indirectamente afiliados, entre los que se encontraba Instituto. Y a cada grupo lo dividieron en 2, de manera que eran 4 zonas de 8 equipos, con clara desventaja para los clubes del interior.
Instituto, bajo la dirección técnica de Horacio Bongiovanni, integraba la zona "A2" con Cipolletti, Gimnasia y Tiro, Godoy Cruz, Atlético Tucumán, Douglas Haig, Talleres y Gimnasia de Entre Ríos. 


Torneo anterior: B Nacional 1995/96
Torneo siguiente: B Nacional 1997/98


INSTITUTO - B NACIONAL 1996/97 


ZONA A2

  • 1ra. Fecha

25/08/1996 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Sergio J. Céliz e/c), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)

  • 2da. Fecha

31/08/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0

  • 3ra. Fecha

07/09/1996 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 3 (Pablo H. Gómez, Marcos I. Barlatay y Marcelo A. Lama), Instituto de Córdoba 0

  • 4ta. Fecha

15/09/1996 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Francisco O. Vargas), Instituto de Córdoba 0

  • 5ta. Fecha

22/09/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Douglas Haig de Pergamino 2 (Mariano R. Toedtli y Gustavo A. Onaindía)

4 derrotas al hilo fueron demasiado para Bongiovanni, que tuvo que abandonar su cargo. 
Instituto volvia a caer en El Monumental de Alta Córdoba después de mas de un año (la ultima derrota había sido el 17 de junio de 1995 ante Central Córdoba de Rosario por 3-1)

  • 6ta. Fecha (Interzonales)

28/09/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Atlético de Rafaela 1 (Víctor M. Soria)

Ese día hizo su debut el entrenador Ramon Toribio Adorno. El autor del gol fue Oscar Dertycia, quien regresó al club cuestionado por su paso por Talleres en la temporada anterior. 

  • 7ma. Fecha

05/10/1996 en Córdoba: Talleres de Córdoba 0, Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)

  • 8va. Fecha

12/10/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (José O. Guerrero (p), Gustavo J. Spallina 2, Sergio N. González, Cristian M. Pino y Ramón A. Benítez), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo G. Lucco)

  • 9na. Fecha

19/10/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 2 (Alex G. Rodríguez y Julián E. Maidana), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo A. Parra)

  • 10ma. Fecha

27/10/1996 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Jesús P. Saldaño 2, Jorge E. Cervera y Alberto J. Gallucci), Instituto de Córdoba 0

  • 11ma. Fecha

03/11/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Godoy Cruz Antonio Tomba de Mendoza 0

  • 12ma. Fecha

09/11/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Oscar A. Dertycia, Ricardo D. Márquez e/c y Gustavo J. Spallina), Atlético Tucumán 0

  • 13ra. Fecha

12/11/1996 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Marcelo J. Reggiardo (p)), Instituto de Córdoba 3 (Ramón A. Benítez, Oscar A. Dertycia y Sergio D. Bonfigli)

  • 14ta. Fecha (Interzonal)

17/11/1996 en Rafaela: Atlético de Rafaela 2 (Daniel A. Jiménez y Patricio A. Ferrero), Instituto de Córdoba 1 (Claudio R. Sarría)

  • 15ta. Fecha

23/11/1996 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Gustavo J. Spallina), Talleres de Córdoba 2 (José L. M. Fernández (p) y Javier O. López)

  • 16ta. Fecha

30/11/1996 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Instituto de Córdoba 2 (Oscar A. Dertycia y Gustavo J. Spallina)


POSICIONES B NACIONAL 1996/97 ZONA "A2"

PARTIDO DESEMPATE

03/12/1996 en Quilmes: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Sandro Novarese, Mario J. Álvarez y Roberto C. Galarza), Instituto de Córdoba 0

Nota: Se jugó en cancha de Quilmes.


ZONA PERMANENCIA

La dirigencia prescindió de los servicios de Adorno y contrató como entrenador a Ángel Celoria

  • 1ra. Fecha

02/02/1997 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Fernando A. Iglesias), Instituto de Córdoba 0

  • 2da. Fecha

07/02/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani), Douglas Haig de Pergamino 0

  • 3ra. Fecha

16/02/1997 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Gustavo G. Lucco), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría, Rodolfo L. Pagani y Sergio N. González (p))

  • 4ta. Fecha

20/02/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 6 (Rodolfo L. Pagani 2, Oscar A. Dertycia 3 y Diego F. Alarcón), Atlético Tucumán 3 (Jorge A. Merlo (p), Miguel Jiménez y Diego J. Robles)

  • 5ta. Fecha

28/02/1997 en Salta: Juventud Antoniana de Salta 1 (Fabián D. Bustos), Instituto de Córdoba 2 (Cristian M. Pino y Julián E. Maidana)

  • 6ta. Fecha

07/03/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 3 (Cristian M. Pino, Rodolfo L. Pagani y José O. Guerrero), Aldosivi de Mar del Plata 0

  • 7ma. Fecha

14/03/1997 en Resistencia: Chaco For Ever 1 (Roberto M. Barragán (p)), Instituto de Córdoba 3 (Claudio R. Sarría y José O. Guerrero)

  • 8va. Fecha

20/03/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio A. Rojas, Claudio R. Sarría, Gabriel M. Bordi y Sergio N. González), San Martín de Tucumán 1 (Ricardo L. del V. Solbes)

  • 9na. Fecha

Libre: Instituto de Córdoba

  • 10ma. Fecha

04/04/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Enrique E. Corti), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry H. Homann)

  • 11ma. Fecha

12/04/1997 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Marcos A. Lencina 2, Ariel M. Feito y Adrián A. Antonetti), Instituto de Córdoba 1 (Oscar A. Dertycia)

  • 12ma. Fecha

19/04/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 4 (Claudio R. Sarría, Oscar A. Dertycia 2 y Diego F. Alarcón), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Héctor O. Alba 2)

  • 13ra. Fecha

27/04/1997 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Gustavo A. Córdoba, Ricardo H. Dillon, Carlos A. Ibáñez y Alejandro M. Kenig), Instituto de Córdoba 0

  • 14ta. Fecha

03/05/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 1 (Rodolfo L. Pagani), Juventud Antoniana de Salta 2 (Horacio A. Acosta y Fabián D. Bustos)

  • 15ta. Fecha

10/05/1997 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 3 (Andrés S. Bogado, Hugo G. Subiledt y Favio H. Zárate), Instituto de Córdoba 1 (Alex G. Rodríguez)

  • 16ta. Fecha

17/05/1997 en Córdoba: Instituto de Córdoba 0, Chaco For Ever 4 (Marcelo H. Rosín 3 y Franco Palacios)

  • 17ma. Fecha

24/05/1997 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (José O. Guerrero e/c), Instituto de Córdoba 2 (Claudio R. Sarría 2)

  • 18va. Fecha

Libre: Instituto de Córdoba



POSICIONES B NACIONAL 1996/97 ZONA PERMANENCIA

TABLA DE PROMEDIOS INTERIOR

Oscar Dertycia fue el goleador del equipo con 10 goles. Llegó a 93 con nuestra camiseta, transformándose de este modo en el máximo artillero en la historia del club en la Asociación del Futbol Argentino.

Torneo anterior: B Nacional 1995/96
Torneo siguiente: B Nacional 1997/98

Publicar un comentario

0 Comentarios